“Новое передвижничество”

16.10.2024

15-16 октября в г. Уфа в рамках Художественно – просветительской программы  “Новое передвижничество” при поддержке Министерства культуры по программе “Театральное искусство” на базе учебного театра имени Г. Гилязева УГИИ  имени З. Исмагилова прошел  мастер-класс по актёрскому мастерству, в которых приняли участие  преподаватель театрального отделения Детской школы искусств с. Караидель Хайрисламова Линиза Фаязовна и её ученица Хасанова Лейсан .

Ведущий мастер-класса, опытный режиссёр и актёр,  широко известный в театральных кругах, Евгения Юрьевна Шевченко  старший преподаватель кафедры мастерства актёра Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина г. Москвы поделилась своими знаниями и навыками с участниками, которые стремились улучшить свои актёрские способности.

Занятие началось с разминок, которые помогли участникам раскрепоститься и настроиться на работу.

После этого участники приступили к основным тренингам, которые помогли развить эмоциональную выразительность, внутреннее и внешнее внимание, а также воображение и тренинг на работу в коллективе.

Некоторые участники были  стеснительны и не уверены в себе, но благодаря поддержке мастера и атмосфере доверия они постепенно раскрепостились и начали проявлять свои внутренние ресурсы. Обсуждая каждое упражнение, мастер акцентировал внимание на индивидуальности каждого участника, подчеркивая, что личный опыт и эмоции являются основой для создания правдивого образа на сцене.

Мастер-класс завершился открытым обсуждением, где участники поделились своими впечатлениями и задали вопросы о дальнейших шагах в актёрском обучении. Многие из них выразили желание  не останавливаться на достигнутом, продолжив обучение актерскому мастерству, развивая свои навыки.

Это событие стало не только прекрасной возможностью для обучения и самовыражения, но и заложило дружеские связи между участниками. Каждый из них унес с собой не только новые знания, но и вдохновение для дальнейшего самосовершенствования в мире актёрского мастерства!